Int-46
Понедельник, 29.04.2024, 18:48
| RSS
 Cайт учителя химии Сафиканова А.Ф.
Главная Золотой город России

Скоро праздники
Меню
Мой город [9]
Школа-интернат №1 [2]

Поисковые системы

Новости ИКТ- фестиваля
Новости науки и техники



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Февраль » 12 » Когда горы были большими
21:38
Когда горы были большими

Много красивых легенд о шиханах есть у башкирского народа. Всех их объединяет одно: когда-то они были сказочными героями — могучими батырами, красавицами-невестами, птицами и зверями. Есть в этой поэтизации гор элемент исторической реальности: очень давно шиханы действительно были живыми. Своим рождением они обязаны мириадам различных моллюсков, обитавших здесь, на дне доисторического моря. Попробуем заглянуть в то далекое прошлое, что называется «детством планеты».
* * *
БЫЛО ЭТО 240—270 миллионов лет назад. Тогда на месте нынешнего Стерлитамака плескалось море, жизнь бурлила в его водах, а на месте шиханов лежали коралловые отмели. Их-то и облюбовали сотни видов различных ракушек. Миллионы лет они рождались, жили и умирали на отмелях, наслаиваясь своими панцирями в известковые шиханы. Это были первые «поселенцы» нашего края: трилобиты, бронхиопоиды, губки, морские лилии... Со временем они станут известью, стиральным порошком и нефтью.
Стерлитамакские шиханы — абсолютно уникальное природное
  образование. Это настоящий археологический Клондайк. Только одна гора Шахтау замуровала в своих недрах порядка полусотни видов этих древнейших обитателей моря, из которых 28 — наиболее часто
встречающиеся (вообще науке известно свыше 200 видов известковосодержащих моллюсков). Не удивительно, что сюда приезжают археологи из Швеции, Италии, Японии, Франции, Соединенных Штатов, устраивают здесь международные симпозиумы.
Известняки — главное ископаемое богатство окрестностей Стерлитамака. Они дали жизнь одному из гигантов индустрии города — ОАО «Сода». Известняк — фундамент жизни на планете. Основа его — кальций. На известняковых растворах стоят не только наши многоэтажки, а и в прямом смысле весь живой мир. Кальций — это фундамент организма, главный компонент костей.
Буквально рядом с Шахтау имеется гипсовый карьер. Сотни миллионов лет назад на ее месте была морская лагуна, которая образовалась в результате всплытия известняковых островов. Вернее, будущие шиханы росли до тех пор, пока до поверхности воды не осталось около 50-ти метров. Оставшееся пространство завоевали водоросли. А потом море стало уходить. Известняковые отмели и островки перекрыли участок моря, и образовалась лагуна. Не прошло и пары десятков миллионов лет, как солнце выпарило оттуда воду, оставив на дне осадки моря.
Морей без соли не бывает. Море ушло, а соль осталась. И сейчас под ногами стерлитамаковцев, буквально в ста метрах — гигантские пласты соли. Гримаса истории: город, стоящий на неисчислимых запасах соли, был основан как соляная пристань, куда ее свозили за четыреста верст.
Как известно, соляной столицы из Стерлитамака не получилось, но судьбой химизации город во многом обязан именно соли. Любой школьник знает, что соль — это соединение натрия и хлора. На химпредприятиях города хлор отделяют от натрия и используют в производстве различных синтетических материалов. Так, соль, некогда плескавшаяся в «стерлитамакских» морях, ныне вошла в нашу жизнь в виде полиэтиленовых пленок, ведер, линолеума, соды и прочей продукции наших заводов.
К осадочным породам относится и нефть. Вообще-то нефть, как и шиханы, когда-то тоже была живой: плавала в виде древнейших обитателей моря. Скелеты их (ракушки), как уже было сказано выше, пошли на строительство гор, а мясо (органика) истлело и образовало нефтяные моря «второго Баку».
Не удивительно, что первые разведывательные работы нефтяников велись в районе Стерлитамака. Знаменитая ишимбайская нефть впервые была обнаружена академиком Губкиным в 1932 году недалеко от Шахтау. Но промышленное освоение месторождений связано с соседним городом, по той причине, что там существовала так называемая «нефтяная ловушка» — подземные пласты глины и песка, которые удерживают нефть, не давая ей просачиваться далее. «Наша» нефть еще миллионы лет назад перетекла в ишимбайские ловушки и, придавленная сверху водой, ждала своего часа. Так
бессловесные твари, обитавшие здесь на заре зарождения жизни на нашей планете, спустя сотни миллионов лет определили экономику второго по величине города Башкортостана и всего южного региона республики.

 

Категория: Мой город | Просмотров: 1052 | Добавил: int-46 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Друзья сайта
  • Создайте свой сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Инструкции для uCoz
  • Вход пользователей


    Яндекс.Погода
    null
    Новости образования

    Информатизации образования

     

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

     

     

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Copyright MyCorp © 2024