Int-46
Четверг, 28.03.2024, 19:27
| RSS
 Cайт учителя химии Сафиканова А.Ф.
Главная Золотой город России

Скоро праздники
Меню
Мой город [9]
Школа-интернат №1 [2]

Поисковые системы

Новости ИКТ- фестиваля
Новости науки и техники



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Февраль » 12 » Школа-интернат №1
20:43
Школа-интернат №1
Школа, школа, твоя юность бесконечна,

Даже если тебе будет сотня лет.

Школа, будешь ты всегда и будешь вечно,

И великой тайны в этом нет.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат №1 среднего (полного) общего образования" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

     Наша школа… . Она светла, просторна, приветлива. На верхних этажах располагаются просторный спортивный и красивый актовый залы. Если спуститься этажом ниже, то можно оказаться в учительской. Это то место, где решается множество проблем не только рабочего, но и бытового, личного плана. Здесь всегда можно услышать мудрый совет, новости или рассказ о каком-либо школьном курьёзе. Это некая гавань, где можно просто немного побыть в тишине. Ещё ниже этажом располагается кабинет директора. Штампы, документы, бумаги, постоянные звонки, сейфы, документы, личные дела,  посетители по рабочему и личному вопросу, шум офисной техники – далеко не полное описание данного помещения. Первый этаж занимают кабинеты начальных классов. Но если пройти до конца по длинному коридору, то попадаешь в пристрой, где располагаются кабинеты трудового обучения и ОБЖ.

 А теперь отправимся в жилой корпус. Красивая современная столовая, богатая библиотека, телевизионная комната, уютные спальни … .

           Наш интернат  - это маленький мир со своей историей, своими обычаями, своими традициями, своими законами..За свою 50-летнюю историю наш интернат прошел долгий и интересный путь.С  все начиналось?                                                                                     

        Шел 1958 год. Строился завод СК. Люди работали на стройке круглосуточно. Для их детей нужна школа с круглосуточным пребыванием.  Министр народного образования БАССР Фатима Хамитовна Мустафина издает приказ о строительстве школы-интерната №1 в г.Стерлитамаке. Первый директор, он же руководитель стройки, - Владимир Иванович Криницин  И вот здание построено. Это нынешний учебный корпус. На первом этаже располагались классные комнаты, на втором этаже - спальные комнаты мальчиков, на третьем - спальные комнаты девочек. В подвале была столовая.

     И уже 11 января 1959 года, после каникул, состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию школы-интерната №1. А немного позже в большую школьную семью добавилась  группа ребят, привезённая из детского дома. Таким образом, уже в первый год в ней обучалось около 200 детей. Это всего 7 классов:    с 1 по 7. Но, тем не менее, по количеству детей, интернат являлся самым большим в Башкирии. В виду всего этого возник вопрос о строительстве столовой и двух жилых корпусов, которые были построены в короткий срок.

      С этого времени школа приобрела статус «родного дома» для многих детей из многодетных, малообеспеченных семей.

      Школьный домкак и родительский, но только с большими возможностями и выбором. В нём так же хорошо учиться и уютно каждому, как в семье. Здесь каждого любят, уважают, ценят независимо от учебных успехов, за то, что он – человек.

       Школьный дом – это содружество детей и взрослых, учеников, учителей, родителей. Это радость совместного творческого созидания.

       Это кузница знаний и мастерская дум, где ребёнка окружают красота, игра, фантазия, творчество.

      Это мастерская, где ученики осваивают духовные богатства культуры народа, традиции. Это поиск смысла жизни, профессионального самоопределения, поиск идеалов добра, любви, правды, красоты.

         Работая над методической темой  « Непрерывное совершенствование педагогического мастерства по социализации  воспитанников в условиях школы-интерната №1» педагогическим коллективом решаются  следующие задачи: формирование творчески работающего коллектива педагогов; освоение современных образовательных технологий;  развитие творческих способностей учащихся и выявление индивидуальных наклонностей.  Поставленные   перед  коллективом задачи решаются через совершенствование методики  преподавания урока, коррекцию знаний учащихся  на основе  диагностической   деятельности, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение мотивации  к обучению,  ознакомление  учителей с новой  методической и педагогической литературой. При планировании методической работы педагогический коллектив школы стремится отобрать те формы, которые реально позволяют решить проблемы и задачи, стоящие перед школой.        

Деятельность коллектива школы-интерната №1 направлена на  обеспечение социальной защищенности воспитанников, создание оптимальных условий для успешной социализации в обществе детей, нуждающихся в государственной защите, создание условий для укрепления  их физического здоровья.

 

Основными видами деятельности школы-интерната №1  являются:

     -реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;

     -дифференцированный подход в обучении (классы ККО, КРО, общеобразовательные, информационно-технологический профиль) ;

    -изучение  информатики  со 2 класса ;

   -работа городской экспериментальной площадки по организации группы дошкольного образования;

   -развитие индивидуальных и творческих способностей учащихся:

     -предпрофильная и профильная подготовка в старших классах.

    И вот на пороге круглая дата. Интернату – 50 лет!  Да, многое изменилось: поменялся внешний облик школы, другими стали дети. Но одно остаётся неизменным – школа для всех была и остаётся тёплым и родным домом.

     За огромной дверью для них открывается новый мир, с удачами  и ошибками, взлётами и разочарованиями, радостей и огорчений, но также полный доброты, созидательного труда, творчества.

Школьные годы - детство и юность - счастливая и радостная пора, радостная и скоротечная... А Школа - продолжает жить, развивается, изменяется, дышит, радует и захватывает. Мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее и готовы ответить на вызовы нового времени, сохраняя лучшие традиции и опыт предыдущих поколений.
Категория: Школа-интернат №1 | Просмотров: 1713 | Добавил: int-46 | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Друзья сайта
  • Создайте свой сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Инструкции для uCoz
  • Вход пользователей


    Яндекс.Погода
    null
    Новости образования

    Информатизации образования

     

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

     

     

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Copyright MyCorp © 2024