Int-46
Понедельник, 29.04.2024, 12:52
| RSS
 Cайт учителя химии Сафиканова А.Ф.
Главная Золотой город России

Скоро праздники
Меню
Мой город [9]
Школа-интернат №1 [2]

Поисковые системы

Новости ИКТ- фестиваля
Новости науки и техники



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Февраль » 12 » Стерлитамак
19:56
Стерлитамак
 Стерлитамак – один из самых красивых городов Башкортостана, стал домом для 266 тысяч жителей. Это второй после Уфы по численности населения, промышленному и культурному потенциалу город республики. Название города происходит от  двух слов: Стерля - река,  на  которой  расположен  город,   и 

«тамак»,что по-башкирски означает «горло» или «устье». Географическое расположение Стерлитамака уникально: 4 реки несут свои воды через весь город. Это реки Стерля, Белая, Ашкадар и Ольховка. Речка Селеук протекает близко к городу, что также дает повод связывать ее со Стерлитамаком. Город окружают 4 высокие горы-одиночки, называемые шиханами. Это – Юрактау, Куштау, Шахтау, Тратау. Находясь недалеко друг от друга, на правом берегу р.Белой, они представляют из себя окаменелые рифовые массивы. Недра гор таят в себе залежи каменной соли и известняка – сырья для соды, цемента, шифера и другой химической продукции, которую выпускают промышленные предприятия Стерлитамака. Гипс, песок и глина стали основой строительной индустрии города. Кроме того, это замечательное место для туристов и спортсменов.
     

     Экономический потенциал города, во многом определяют крупные химические и нефтехимические предприятия, такие как акционерные общества «Сода», «Каустик», «Синтез-Каучук», «Нефтехимический завод». Именно эти четыре градообразующих гиганта закрепили за Стерлитамаком звание города «большой химии». Машиностроительная и станкостроительная отрасли производства в городе представлены крупными акционерными обществами: «Стерлитамакский станкостроительный завод», «Красный пролетарий», «Вагоноремонтный завод», «Завод Строймаш», «Концерн «Инмаш». Кроме того, в городе работают мощные предприятия стройиндустрии и стройматериалов, есть и строительные организации, крупнейшее из которых – это ОАО «Трест «Стерлитамакстрой». Весьма широко представлена и пищевая промышленность. Продукция комбината «СТАЛК» и пивоваренного завода «Шихан» известна и популярна не только в республике, но и во многих соседних регионах России. Основными видами продукции, которые принесли известность Стерлитамаку в России и во многих странах мира являются такие как, синтетические каучуки, пластификаторы, полихлорвиниловые смолы, сухие строительные смеси; сода кальцинированная, каустическая и пищевая; синтетические моющие средства; цемент, шифер; соли бария; белая сажа, металлорежущие станки, трубоукладчики, бульдозеры, сваебойное, нефтепромысловое, буровое и геологоразведочное оборудование.
     Большое внимание уделяется и развитию городского пассажирского транспорта. Более 80 процентов всех городских пассажироперевозок осуществляется троллейбусом – самым экологически чистым видом транспорта.     Социальная сфера Стерлитамака представляет собой развивающуюся систему, чутко реагирующую на изменения, происходящие в обществе. Львиная доля городского бюджета расходуется на реализацию социальных программ. Совершенствуется система городского здравоохранения: делается все возможное для того, чтобы медицинская помощь оставалась доступной для всех слоев населения, а лечебные учреждения оснащались самой современной техникой. Так, совсем недавно в городе открылся самый современный в республике родильный дом на сто коек, а Юго-Западном районе появилась новая школа.

     Стерлитамак считается одним из самых зеленых и чистых городов не только республики, но и России. Внешнему облику Стерлитамака традиционно уделяют внимание и администрация города, и все коммунальные службы. Во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» Стерлитамак трижды – по итогам 1997, 2002 и 2005гг. – занимал второе место среди городов с населением свыше 100 тысяч человек. А по итогам 2006 года Стерлитамак стал победителем этого престижного конкурса, став «золотым» городом России.

Категория: Мой город | Просмотров: 2712 | Добавил: int-46 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Друзья сайта
  • Создайте свой сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Инструкции для uCoz
  • Вход пользователей


    Яндекс.Погода
    null
    Новости образования

    Информатизации образования

     

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

     

     

     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Copyright MyCorp © 2024